Изменения в ногтях, вызванные приёмом лекарств: 10 проблем. Часть 2

изменения в ногтях
Автор:
Jeannette Y. Wick

Следствием побочных эффектов приёма различных медикаментов могут стать проблемы со здоровьем ногтей

2. Лейконихия, также называемая молочными пятнами, начинает проявлять себя, когда медикаменты начинают воздействовать на кератинизацию. Действительная лейконихия является одной из наиболее распространенных аномалий, связанных с цветом ногтей, и она может выглядеть как пятна, линии, а также как неполное или полное побеление ногтей. В большинстве случаев она является следствием микротравмы. Будучи вызванной приемом медикаментов, она обычно проявляется на всех ногтях одновременно в виде горизонтальных линий длиной 1-2 мм. Химеотерапия является наиболее частой причиной данной проблемы. Ряд тонких полосок (их называют полосами Месса) свидетельствует об отравлении мышьяком.

3. Истончение и хрупкость ногтей может являться пластинчатой онихошизией, при которой верхние слои ногтя отсоединяются, или элькониксом, при котором ноготь теряет свою целостность, становясь более мягким и пористым. Пациенты с подобной проблемой имеют повышенный риск врастания ногтей и множественной околоногтевой пиогенной гранулёмы (о ней речь пойдет несколько позже).

4. Онихолиз – отслоение ногтевой пластины от ложа. В этом месте образуется полость, которая обычно белеет. Эта проблема может быть вызвана неправильными дозировками, обусловленной приемом медикаментов тромбоцитопенией, сосудистыми аномалиями, интоксикацией непосредственно ногтевого ложа или повреждением периферического нерва. Снижение дозировок принимаемого лекарства может вам помочь, и данное состояние обычно регрессирует в течение нескольких месяцев после окончания приема медикаментов.

5. Фотоонихолиз – аллергическая или токсическая реакция на солнечную радиацию, из-за которой ногтевая пластина начинает отслаиваться от ложа. Ее подразделяют на 3 типа: полулунный периферийный онихолиз, окруженный пигментной зоной; проксимальная циркуляционная борозда; отслоение центральной части ногтя, сохраняющее боковые его части (зачастую протекает совместно с кровоизлияниями под ногтем). Считаясь достаточно редким, вызванный приемом медикаментов фотоонихолиз затрагивает несколько пальцев кроме большого, и это состояние обычно весьма болезненное. Оно обычно вызывается чрезмерными дозировками медикаментов и избытком естественного солнечного света или искусственного света (как при фотохимеотерапии). Фотоонихолиз может появиться после лекарственной терапии, если лекарственные средства скапливаются в коже. Состояние обычно проходит после ликвидации вызывавшего его химического агента. Химические вещества, вызывающие фотоонихолиз, обычно те же, что вызывают фототоксичность. Применение непрозрачного лака для ногтей и избегание воздействия прямых солнечных лучей поможет предотвратить данную проблему.

http://telemedsestra.ru/nail-changes-medicine-1


Поделиться: